Проведение домашнего энергоаудита

Оценка потребляемой электроэнергии является первым шагом к тому, чтобы определить, сколько электричества потребляет дом. Зная это, возможно оценить, какие меры можно принять для того, чтобы сделать его более энергоэффективным. Оценка укажет на проблемы, при решении которых с течением времени удастся сэкономить значительные суммы денег. Конечно, сертифицированный аудитор соберет полную информацию и выдаст рекомендации по энергосберегающим улучшениям. Однако базовый энергоаудит https://injstroykapital.ru/energeticheskoe-obsledovanie/ можно попробовать провести своими силами.

Самостоятельная оценка энергоэффективности

Простой самостоятельный аудит занимает не более часа, не требует специального оборудования и денежных затрат. Для более тщательной проверки необходимы около четырех часов времени, специализированное оснащение и финансовые средства. При этом реально получить более точную информацию. Однако иногда даже простая оценка будет достаточно полезной.

Для начала стоит составить план всего дома и попытаться выяснить, как любое внесенное изменение повлияет на энергоэффективность, комфорт и безопасность сооружения. Следует помнить, что изменения индивидуальных привычек важны, но с планом, позволяющим рассмотреть, как все особенности дома работают вместе, можно достичь лучших результатов.

Так, по плану можно выбрать оптимальное расположение энергозатратных обогревательных и охлаждающих электроприборов, обратить внимание на оконные покрытия и источники света (использовать энергосберегающие лампы). В некоторых местах можно воспользоваться разницей тарифов в зависимости от времени суток (использовать стиральную машину и посудомойку ночью). Более точную оценку и грамотные рекомендации даст только квалифицированный специалист.

News Reporter