altТе, кто следит за новостями русскоязычной Delphi-блогосферы, уже, наверняка успели ознакомиться с отчетом о борьбе с очередным приступом паранойи у очередного антивируса. Вообще, в последнее время мне кажется, что от бестолковых антивирусных программ вреда больше чем от всяческих троянов…

Вот моя история борьбы с Panda. Если полазить по различным форумам, то таких историй можно найти не мало.

После истории с Panda, я решил провести маленький эксперимент. Скомпилировал приложение из одной формы и залил exe на Virus Total. Полюбуйтесь отчетом! Это было собрано в Delphi 2010. Ради чистоты эксперимента я попросил тоже проделать нескольких своих коллег. Результат примерно тот же.


Ситуация удручает. И не столько потому, что это просто мешает работать. Но, потому, что конечные пользователи Delphi приложений принимают всю эту. мягко говоря, непоследовательную активность антивирусов за чистую монету.