Российские студенты НИУ ИТМО (Санкт-Петербург) уже в который раз одерживают победу в соревнованиях в области программирования. В сезоне 2011-2012 учавствовали более восьми тысяч команд из 220 ведущих ВУЗов из 85 стран. В финал вышли 112 команд. Вышедшим в финал, дали 12 заданий на 5 часов для решения большинства заданий. Каждая команда состояла из 3-х человек. Каждый участник команды должен напечатать программу для решения данных задач. Учитывалась сложность задания и время за которое решалась поставленная задача.
Например, участникам нужно было разместить станции скорой помощи в таком порядке, чтобы машины смогли добраться до них максимально быстро, но не было известно конкретное расположение дорог, станций. Созданная программа при любых условиях должна выдать правильный вариант. Наши студенты оказались быстрее команды из Варшавы, но так же решили 9 из 12 поставленных задач. На 3 месте — команда МФТИ, на 4 – Шанхайский университет. Гарвардский университет занял 7е место, а команда МГУ – на 10 месте.
До этого студенты из СПбНИУ ИТМО 3 раза оказывались чемпионами мира. Чемпионат по программированию считается самым престижным соревнованием, которое является поставщиком кваливицированных кадров. Участники в последствии работают в крупнейших корпорациях.
По итогам состязания тренеру нашей команды, Андрею Станкевичу, был вручен титул самого лучшего тренера мира.
Дата публикации 05.07.2012, 13:48
