Сложно определить ту сумму денег, которую компания Google утратила в ходе расторжения контракта о сотрудничестве с Apple, в частности услуг, предоставляющих интернет-карты. Конечно же, основную часть своих доходов компания получает с контекстной рекламы в браузере Safari, получая за это круглую сумму денег. Все это обусловлено тем, что поисковый механизм iOS 6 всегда выбран по умолчанию. Однако, если посмотреть с другой стороны, то карты тоже способствовали формированию отдельной графы доходов, а к зиме они эти доходы могли бы сильно подрасти.
Директор английского филиала Google по ведению маркетинговых ходов Дэн Кобли в интервью с газетой Bloomberg сообщил, что компания вовсе не понесла убытков. Он упоминал клиентскую базу, тоже очень важный показатель.
Он сообщил, что он очень рад, что Карты Google – это самый функциональный и самый часто используемый картографический сервис. Все обладатели iPhone 5 так же могут пользоваться Картами Google, установив приложение, однако про AppStore не было сказано ни слова, либо отправиться на соответствующий сайт, явных проблем в изменении сервиса он не заметил. Так же Дэн отметил тот факт, что конкуренция наоборот будет способствовать продвижению рынка вперед, а так же тому факту, что каждая компания станет некого рода аккумулятором, собирая и воплощая в жизнь идеи, характерные для данного сектора рынка. Отмечается тот факт, что это никак не скажется на пользователях, которые смогут как и раньше пользоваться Картами Google.
Конечно же, речь тут не только о пользователях именно iPhone 5, но также и любых других устройств, поддерживающих iOS 6. Отметим, что программа GoogleEarth никуда не делась из американского AppStore, а вот российский или украинский вариант этого магазина до сих пор не предлагает возможности установить это приложение.
Дата публикации: 22.09.2012, 19:26
