История рождения Интернета

История рождения ИнтернетаМало кто не догадывается, что интернет появился и пришел к нам из Америки. Прошло чуть больше 30 лет с тех пор, как появилась первая WWW. Примерно в середине семидесятых годов многие американские организации и учебные заведения были связаны между собой одной компьютерной сетью. Но проблема заключалась в том, что эти сети имели свою специфику, работали на конкретную организацию (например, на воздушные силы США или армию), и друг с другом «общаться» не умели. Ученые и специалисты в этой области пытались решить проблему и разработать первый межсетевой протокол передачи данных. Проблема была решена только в 1982 году, когда впервые появлися на свет протокол TCP/IP. Это был первый протокол соединенных сетей (другими словами – протокол управления передачей).

Далее этот протокол начал использоваться всеми военными сетями и компьютерами США. С дальнейшим развитием появилась распределенная компьютерная сеть, которая являлась результатом объединения сетей европейских стран. Именно она и получила свое название Всемирная Паутина. Конечно же, нельзя не напомнить, что Паутина, которой пользуемся мы сейчас, абсолютно отличается от той, созданной в 1992 году. Отличие заключается хотя бы в том, что все сетевые разработки созданы с помощью дополнительных специальных компьютерных программ, о которых раньше не могло быть и речи.

Дальше развитие интернета проходит более стремительно. В середине девяностых годов появляется первый браузер, который приобрел невероятную всемирную популярность. Немного позже создатели этого браузера и другие программисты создают новый усовершенствованный браузер, который и выпустила компания MicroSoft – всем известный Internet Explorer. Развитие Всемирной паутины стремительными темпами продолжается и по сей день.

Дата публикации: 13.10.2012, 13:01