Подольск на защите революции

Подольск на защите революцииВ 1918 году, когда Советская Республика оказалась в кольце, в Подольской уездной организации было всего 143 коммуниста. Во главе с Я. К. Бунгшем она, через первичные парторганизации и фракции внепартийных организаций, руководила задачами обеспечения обороны. В том же году по инициативе Подольского укома был создан местный военно-революционный штаб, в который вошли организатор Советской Власти в Подольске Н. Г. Чижов и другие активные революционеры. 

В обязанности штаба входил сбор контрибуции с буржуазии и формирование отрядов Красной Армии. Вопросы обороны были в компетенции учетного отдела Подольского Совета. В июне учетный отдел и штаб были объединены и реорганизованы в Подольский военный комиссариат, и уже в августе того же года началась мобилизация отрядов на фронт. Многие подольские коммунисты ушли на фронт добровольно, как например, все 85 коммунистов с бывшего завода «Зингер». Территория Подольского уезда была вовлечена в помощь фронту. 
Совнархозом была создана мастерская по пошиву полушубков для красноармейцев, организован сбор кож и одежды у населения. В соответствии с декретом для семей красноармейцев проводилась распашка земли, в зимнее время обеспечение дровами, выделялся скот, в качестве возвратных ссуд выдавалось зерно. В сентябре-ноябре 1919 года, на территории уезда действовал Подольский уездный ревком, его целью была организация и контроль обороны. Отрядами ревкома были заготовлены средства заграждения, шесты для полевых телефонов, ремонтировались проселочные дороги и мосты, собирались одежда и оружие. Когда Красная Армия перешла в наступление, ревком был распущен, а его функции взяли на себя местные Советы и военкоматы. 

Источник: http://history.pro-podolsk.ru/doc/25_POSTROENNYIE_V_BOYAH_SOTSIALIZM/26_NA_ZASCHITU_ZAVOEVANII_NARODA 

Дата публикации: 03.12.2012, 19:48