Перед продажей квартиры нужно разобраться с коммунальными платежами. Долги не переходят к новому собственнику, поэтому нужно ликвидировать их. Желательно взять в управляющей компании справку об отсутствии задолженности — часто покупатели ею интересуются. Продать квартиру https://dss-realty.ru/selling_realty с долгами возможно. В этом случае в договоре купли-продажи фиксируют порядок их погашения. Например, продавец делает это после получения аванса.

Еще перед заключением договора купли-продажи потребуется составить предварительный договор. Он защищает обе стороны. Например, если квартира покупается в ипотеку, то банк требует документ. Без него не начнется процедура оформления кредита.

Как составить предварительный договор

Предварительный договор составляют в простой письменной форме. Не требуется нотариального заверения. В документе указывают полные данные сторон. Помимо паспортных данных добавляют номера СНИЛС. Если на стороне покупателя действуют представители, то добавляют их личные данные и информацию о доверенностях.

Обязательно подробно описывается квартира. Это адрес, этаж, площадь (общая и жилая), количество комнат, состояние. Потом указывают цену и порядок расчета (наличные, рассрочка, кредит).

В документе фиксируют информацию о задатке. Его размер может быть любым. Отдельно фиксируют срок внесения оставшейся суммы.

В договоре обязательно указывают срок для заключения основного договора. Отдельно выносят ответственность сторон за нарушение. Это может быть неустойка или возмещение убытков.

При составлении документа важно не путать задаток и аванс. Оба платежа идут в счет стоимости квартиры. Разница в том, что при разрыве договоренности аванс возвращают, а задаток — нет.

News Reporter