Немногие люди имеют представление о том, что понятие «облачные технологии» относится вовсе не к недосягаемой сфере IT-технологий, а определяет то, что многие используют ежедневно. По определению Википедии, «облачные вычисления» являются технологией обработки данных, компьютерные мощности и ресурсы в которой пользователю предоставляются как Интернет-сервис. Облако в данном случае является образом сложной инфраструктуры, скрывающей все технические детали. 
В 70-80-х годах прошлого века появились первые идеи, косвенно касавшиеся того, что позже и стало облачными вычислениями. Датой начала истории cloud computing принято считать 2006 год, когда одна из самых крупных в мире организаций – компания Amazon, представила миру инфраструктуру веб-сервисов, которая оказалась способной не только обеспечить пользователю хостинг, но и предоставить клиенту удаленные вычислительные мощности. Инновацию приняли и одобрили такие интернет-гиганты, как Google и Sun, а также IBM. Корпорация Microsoft в 2008 году заявила о своих интересах в этой области. 
Очень популярной в последнее время стала разновидность хостинга, называемая Cloud хостинг. Cloud hosting или облачный хостинг предполагает применение сервисов облачных вычислений, рассчитывающих, в какой промежуток времени и при каком уровне посещаемости сайту могут потребоваться дополнительные ресурсы.
Пользовательский интерес к облачным технологиям существенно возрос после представления интернет-гигантом Google своей новой операционной системы Chrome, которая полностью основана на технологии облака. Сущность облачных вычислений состоит в том, что cloud-провайдеры оказывают услуги по аренде сервера у разных компаний на основе облачных технологий. Пользователю в этом случае нет необходимости приобретать собственные серверы, а также устанавливать их или управлять ими, чтобы иметь возможность запускать различные приложения. Используя облачные технологии, пользователь управляет серверами компаний через всемирную сеть, оплачивая при этом только применение сервера с целью обработки и хранения данных. 
На данный момент значительная часть провайдеров предлагает облачный хостинг на различных виртуальных приватных серверах. Довольно долго услуги облака оказывались в форме SaaS (для работы с программой не требовалось устанавливать ее на компьютер, можно было просто зайти в сеть интернета). Облачные сети великолепно подходят для управления разнообразными проектами, так как в этом случае минимизирована возможность рисков, процесс происходит быстро и надежно. Многие компании сейчас ориентируются на создание именно таких сетей, поскольку намного проще создать один мощный сервер, чем обеспечивать каждого сотрудника мощным персональным компьютером. Также немаловажна возможность безопасно хранить информацию на удаленных серверах. К тому же сервисы облачных технологий отличаются быстротой предоставления услуг и возможностью доступа к ресурсам в любое удобное время. 
Сегодня программные решения в своей деятельности использует значительная часть фирм и предприятий. Очень популярна корпоративная почта как услуга, позволяющая компаниям почти мгновенно и без инвестиций в программное аппаратное обеспечение пользоваться услугами почты, коммуникатора и портала. Удобно и популярно проведение онлайн-конференций с помощью веб-камер. Бухгалтерская программа 1С облако является размещением пакета разных финансовых программ на серверах, защищенных с помощью облачных технологий.

News Reporter