Восстановление и хранение информации — ценные советы FixInfo

восстановление данныхЗа все годы работы компании FixInfo к нашим консультантам огромное количество раз обращались с вопросами, относительно разнообразных устройств хранения информации. Чуть ли не ежедневно мы слышим: ”Может лучше приобрести внешний диск в защищенном корпусе, чтобы он не боялся падений как старый?”, “Порекомендуйте хорошую флеш карту, которая не выйдет из строя через месяц, как прежняя.”, “Какой лучше выбрать хард диск, чтобы больше не приходилось восстанавливать файлы?”, “Правда ли что SSD-диски не ломаются, так как в них нет подвижных элементов?” и так далее. Вопросы такого рода в наш адрес вполне логичны, так как ключевая специализация нашей фирмы восстановление данных с флешек, жестких дисков, RAID-массивов и любых других носителей информации.

За долгие годы работы через наши руки прошла не одна тысяча поломанных устройств хранения информации, преимущественно, естественно, разнообразные жесткие диски, USB флешки и карты памяти. Огромный опыт восстановления информации, богатая статистика поломок и причин утери данных дает нам право обоснованно утверждать, что не бывает стопроцентно надежных устройств хранения данных. Подавляющее большинство же пользователей уверены в обратном.

Пользователи уверены, что если на HDD диске производителем написано про тысячи часов наработки на отказ, то именно так и будет. Большая часть людей уверены в надежности SSD-дисков и флешек, поскольку, как они считают, из-за отсутствия в данных устройствах подвижных частей они никогда не ломаются. Среди пользователей распространено ошибочное мнение, что внешний диск в прорезиненном корпусе убережет важную информацию от любых падений и других бед. И восстановление жесткого диска после форматирования не понадобится никогда. Некоторые пользователи думают, что RAID или же NAS хранилищу можно не боясь доверить самую ценную информацию, но, с ними тоже случаются серьезные проблемы, к тому же, RAID не уберегут от различных логических ошибок.

Все эти обещания производителей и физические характеристики на деле далеки от правды. Конечно же, в различных ситуациях, условиях хранения и эксплуатации разные носители могут очень сильно отличаться по физической надежности и срокам хранения информации. Как ни жаль, но на сто процентов надежного устройства хранения информации не бывает и это подтверждает наш опыт.

Впрочем если подумать, то все становится ясно, ведь существует невероятное количество причин потери данных и выхода из строя носителя. Любое электронное устройство со временем выйдет из строя. Это может произойти из-за ошибок микрокода, износа, внешних суровых условий эксплуатации, брака при производстве или механического воздействия. Даже стопроцентно надежный жесткий диск, если бы такой был, можно ошибочно отформатировать и перезаписать или же просто потерять, с чем мы сталкиваемся тоже очень часто. В таких случаях, даже если устройство будет самым надежным, информация все равно исчезнет.

Наши специалисты, каждодневно сталкиваясь со всевозможными причинами потери информации, всегда советуют иметь резервную копию, а не пытаться отыскать надежный носитель. Благодаря этому повторное восстановление файлов клиентам FixInfo практически никогда не требуется. Устройства хранения данных сегодня становятся все более емкими и доступными, но, в тоже время, гораздо быстрее выходят из строя и тенденция, скорее всего, в скором времени не изменится.

Дата публикации: 08.01.2013, 11:36

News Reporter